Мусульманское лобби очень сильно давит на власти РФ, особенно на Москву. Понятно их стремление - задавить необразованной массой старинный русский город с золотыми куполами Кремлевских соборов, православными храмами, музеями и театрами

Ни одного проекта строительства мечетей в столице "не существует", сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, отвечая на вопросы радиослушателей. Что касается мусульманских праздников, то, заметил мэр, верующим предлагают собираться на стадионах, но они идут к мечети.

Причем, среди этих масс далеко не все - жители Москвы, "многие вообще не граждане России". "Строить мечети в Москве для всех желающих со всей страны, я считаю, это перебор", - заявил градоначальник. Он напомнил, что решение о строительстве религиозных объектов принимается муниципальными депутатами на уровне районов

Собянин считает, что напряжение на национальной почве в городе есть. Однако никаких этнических районов не появится. У властей нет никаких планов по строительству мечетей.

Отвечая сегодня на вопросы главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, мэр заметил, что москвичей сегодня "напрягают лица, которые с другим языком, с другой культурой, другой манерой поведения, вызывающим поведением". "Это не чисто национально, но связано с национальными признаками", - уточнил он.

При этом градоначальник заверил, что в столице нет никаких этнических анклавов. В некоторых районах есть долях людей другой национальности, иногда она доходит 10-12 проц. "Это видно и по школам, и по тому, что там в торговле и на улицах", - уточнил мэр. "Но чисто этнических районов нет, и я надеюсь, что не будет. Это совсем плохо, это закрытые районы с высоким уровнем преступности", - добавил Собянин.

Что касается мигрантов из-за рубежа, то, пояснил Собянин, общая квота - 200 тыс человек, 15 проц из них - высококвалифицированные специалисты, 30 проц - квалифицированные, а оставшиеся - это низкоквалифицированная рабочая сила. "Конечно, ее надо постепенно уменьшать, но при этом надо иметь ввиду, что тогда необходимо увеличивать и заработную плату этих людей, потому что москвичи за 20 тыс рублей не пойдут работать дворниками", - продолжил мэр.

"Считаю, что для города это вообще вредная вещь. Эти граждане не платят никаких налогов, ни подоходного налога, у них пенсионная система своя, страховая система своя", - акцентировал градоначальник. Он также напомнил, что за прошлый год из столицы было выслано 16 тыс незаконных мигрантов.

Аширов: Мы будем жаловаться Путину, он разрешит нам застроить Москву мечетями

«Мы будем отстаивать свои религиозные и гражданские права. Закон о свободе совести и религиозных объединений предусматривает свободное вероисповедание», — заявил сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

В случае необходимости, отметил Аширов, мусульмане обратятся за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. «Это не исключено, тем более именно президент говорил, что Россия – это христиано-мусульманская держава. И если в этой державе невозможно строить мечети по потребностям, то это ненормально. Он как гарант Конституции, думаю, откликнется», — заявил муфтий.