Главным событием политической жизни страны стала "Прямая линия" Владимира Путина. Общение президента с народом обошлось без больших сюрпризов, зато изобиловало фразами, которые наблюдатели восприняли как намеки и сигналы. Особенно намеки, якобы, касались правительства России. Одновременно в Кирове шел процесс над оппозиционным блогером Алексеем Навальным, обвиняемым в коррупции. А Владимир Пехтин, которого Навальный обвинил во владении недвижимостью в Майами, готов вернуться в Госдуму.
В эфире государственных телеканалов 25 апреля Владимир Путин помогал многодетным семьям и пенсионеркам, говорил о коррупции и почему мало посадок, вспомнил о Чубайсе, в окружении которого работали агенты ЦРУ. Назвал мэра Омска "поросенком". Не раз весьма негативно вспомнил правительство Дмитрия Медведева. Говорил Путин и о процессе над Алексеем Навальным, не назвав его даже по фамилии.
Неуклонная линия

Владимир Путин остался верен себе – местами позитив, далее жесткие определения и исправление недостатков, которые многие тут же в зале называли систематическими проблемами – например, ЖКХ и дороги.

Линия вне времени
Надо сказать, что сенсаций в прямом эфире фактически не было. К ним, с некоторой натяжкой, можно отнести признание Владимира Путина, что он действительно получил два письма от Бориса Березовского, в которых опальный олигарх просил позволить ему вернуться на Родину. Впрочем, содержание их было череcчур личным, и президент цитировать текст не захотел, при этом Путин выглядел опечаленным.

Другое неожиданное признание – агенты ЦРУ, которые работали вокруг Анатолия Чубайса, когда тот был главным приватизатором России. При этом американские шпионы хорошо заработали в процессе, за что их якобы судили в США. Чубайс опровергает.

Еще одно признание Владимира Путин - что у него, бывает, рука тянется подписать документ, восстанавливающий смертную казнь - речь шла о подонке, который в Белгороде застрелил шестерых людей.
Гвоздем эфира, можно сказать, стал диалог с бодрой пенсионеркой-общественницей-предпринимательницей из Омска Алевтиной Васильевной - она никак не могла разобраться с местной управляющей компаний, для чего ей нужно было попасть на прием к мэру города.

Владимир Путин пообещал прием не только у мэра, но и у Генпрокурора Юрия Чайки, а неотзывчивого мэра президент назвал "поросенком". (Говорят, что с его легкой руки данное определение уже пошло к омичам).

Когда явных сенсаций мало, их начинают искать между строк – наблюдатели услышали некие сигналы, которые Путин транслировал Дмитрию Медведеву и его правительству. Впрочем, скепсис президента по отношению к кабмину и правда был заметен не раз и не два и не три – когда говорили о финансировании чего бы то ни было, зимнем-летнем времени, подготовке важных мероприятий, готовности страны к очередному кризису, который ждут так, что он становится неминуем. Наверное, он и решит судьбу правительства.

Владимир Путин подал сигналы в прямом эфире

Чтобы никто не сомневался, что более чем реальные кандидаты в премьеры имеются, в диалоге с Владимиром Путиным принимал участие экс-министр финансов Алексей Кудрин, который критиковал сырьевой характер российской экономики.

Процесс Навального

Во время Прямой линии упоминался и Алексей Навальный, точнее, не совсем упоминался. Президент Владимир Путин выразил уверенность, что судебное разбирательство по делу оппозиционера будет "предельно объективным" и отметил, что люди, которые борются с коррупцией, "сами должны быть кристально чистыми", "иначе это все приобретает форму самопиара и рекламы политической". Пи этом он ни разу не назвал фамилию Навальный.

Чистоту блогера должен, по идее, установить процесс, который идет в Ленинском суде города Кирова. (В этом городе Навальный работал советником местного губернатора Никиты Белых). Оппозиционера обвиняют в том, что он вместе с предпринимателем Петром Офицеровым похитил имущество у предприятия "Кировлес" на сумму 16 млн рублей. Навальный обвинения отрицает и называет процесс политическим.

На прошлой неделе свои показания дал главный свидетель обвинения – гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев – во многом на его словах и строится обвинение против Навального. Сам Опалев пошел на сделку со следствием и уже получил четыре года условно.

Главный свидетель по делу Навального оказался забывчив

Со стороны могло показаться, что Опалев был, мягко говоря, не слишком уверен в показаниях, как и в своей позиции, путался, прерывал процесс, но решать в конечном счете будет суд. Процесс Навального продолжается.

"Пехтинг" и "бумеранг взад"

Отголоском деятельности оппозиционера стало громкое заявление (26 апреля) видного единоросса Владимира Пехтина о том, что он еще вернется в Госдуму. Напомним, что ему фактически пришлось сдать депутатский мандат после заявления блогеров Андрея Заякина и Алексея Навального, что у народного избранника имеются апартаменты во Флориде.

Пехтин грозит Навальному бумерангом

Весьма искусный адвокат Владимира Пехтина растолковал в минувшую пятницу журналистам, что хотя фамилия депутата и имеется в бумагах на владение недвижимостью, на самом деле он ничем вовсе и не владел, поскольку об этом не знал. Ибо имя и фамилию отца в документы по простодушию как бы вписал его сын – Алексей Пехтин. А отец как бы был не в курсе. В общем, к недвижимости отношения не имеет.

Выводы сделал сам Пехтин – с Навальным он будет судиться, а в Думу - возвращаться.

"Я ещё в феврале заявлял, что докажу свою невиновность. Я намерен в суде отстоять свою честь и достоинство и показать тем, кто придумал этот "Пехтинг", кто я на самом деле. Я добьюсь того, что этот самый "Пехтинг" прилетит им бумерангом в зад", - воскликнул оскорблённый экс-депутат.
Свои доказательства Владимир Пехтин намерен продемонстрировать и коллегам-депутатам.