Прошедшие по всей стране первомайские праздники – Дни труда – были до боли похожи на то, как встречали эти дни в СССР, прежде всего, единением всего и вся. А сразу после празднования на Урале обнаружился таинственно пропавший год назад самолет с 13-ю погибшими, машина лежала всего в 8 км от места взлета.
Прошлую неделю, по вполне понятным причинам, нельзя было назвать насыщенной политическими событиями. Главным из них можно было назвать празднование Первомая, которое в нынешнем году как никогда походило, по крайней мере, в столице, на то, как это было в 80-е годы в СССР.

Праздник единения

Многотысячная демонстрация профсоюзов в столице России (по разным данным от 50 до 100 тысяч человек), которую активно поддержал Народный фронт, запомнилась своей объединительной риторикой. Организации, которые, по идее, отстаивают интересы трудящихся перед властью и работодателями, вышли с лозунгами почти полного со всем согласия.

Профсоюзы требовали, но одобряли

"Мы заявляем о солидарности трудящихся всего мира!", "Профсоюзы за стабильное развитие!", "Россия – социальное государство!", "Не допустим отступления от достигнутого в сфере трудовых отношений!" – неслись из динамиков бесспорные лозунги.
"Москва – наш общий дом!", "Москва - уютный город", "Москва – деловая столица России", - звучало бодрое посвящение столице дальше. Лозунги, с которыми не хочется, конечно, спорить, да и глупо наверное. Особенно с утверждениями, что "Москва - уютный город".
Несколько выбивалось из общего ряда "Осуждаем рост тарифов на ЖКХ!" и "Сначала рост зарплаты, потом рост квартплаты!". Эти лозунги намекали на то, что профсоюзы и дальше собираются бескомпромиссно выполнять свои обязательства перед трудящимися россиянами.

Улыбающиеся трудящиеся, прибывшие 1 мая на мероприятия с утра пораньше частью по собственному желанию, а частью не очень, были, судя по лицам, даже рады окунуться в атмосферу, знакомую многим с детства и юности. Приметой времени, пожалуй, можно было только назвать лица гастарбайтеров. Некоторые из них шли в футболках "Рад жить в России".

Назвать этот Первомай смутно знакомым не получается – все просто родом из детства, из времен то ли начала перестройки, то ли им предшествовавших.

Самолет улетел недалеко

Почти год назад, 12 июня 2012 года пропал вылетевший из города Серова на Урале самолет Ан-2. Интересен сам по себе рейс – местный начальник ГИБДД вместе с несколько подгулявшей компанией решил покататься на самолете – других причин вылета не было.

"Кукурузник" взлетел и пропал. И почти целый год о его судьбе ничего не было известно – лишь слухи и спекуляции нечестных или психически ненормальных людей, которые то слышали некие голоса по радио, то "ощущали ауру", то ловили какие-то сигналы выживших. В поисках были задействованы сотни людей, авиатехника, специально обученные спасатели, но самолет как в воду канул.

Все это время АН-2 лежал в небольшом болотце всего в 8 км от "взлетки" - даже для Ан-2 невеликое расстояние, на место падения случайно натолкнулся местный охотник. Похоже, что все находившиеся в машине люди погибли на месте. Спасатели и местные власти, конечно, придумали объяснения, почему все так произошло – местность неудобная для поисков, деревья кронами прикрыли, болото и т.д.