Счастливое завершение ЧП в горах Кузбасса: там 12-летняя школьница-туристка отбилась от группы, потерявшись во время сбора кедровника. Ребенок проплутал по горам всю ночь, а в это время ее искали около 60 спасателей. Горе-туристку нашли живой и невредимой.
Двенадцатилетняя школьница, участвовавшая в турпоходе, потерялась в горах Кузбасса в районе Междуреченска.
К счастью, ребенок оказался не робкого десятка: девочка не поддалась панике, а, проблуждав всю ночь, самостоятельно вышла к ручью Улгуй в районе туристических приютов. Там горе-туристку и нашли спасатели.
"Девочка жива, никаких травм не получила. Чувствует себя нормально. Сейчас с ней работают медики", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе спасательной службы Кемеровской области.
После того, как девочку нашли, она вместе со спасателями еще шла пешком до ближайшего поселка, где ее забрал транспорт.
Школьница отбилась от туристической группы вечером в среду, 28 августа, во время похода в районе города Междуреченска на так называемые "Поденебесные зубья" - жемчужину кузнецкого Алатау (см. ролик). Ребенок потерялся во время сбора кедровых шишек.
Инструкторы и сопровождающие немедленно отправились в ближайший туристический приют и вызвали по спутниковой связи спасателей. "Потеряшку" всю ночь искали около 60 человек: спасатели, полицейские и медики.
К счастью, у этого инцидента счастливое завершение.