В Ростове-на-Дону в домах появились листовки, призывающие выявлять геев и лесбиянок среди соседей и объявлять им войну. Администрация города открещивается от авторства, а интернет бурлит.
Второй день интернет бурлит, обсуждая то ли фейк, то ли реально появившиеся в Ростове-на-Дону листовки, призывающие выявлять среди соседей геев и бороться с гей-пропагандой.
Фотографию скандальной антигейскогй листовки опубликовал в своем Фейсбуке известный журналист Антон Красовский. "Объявление в одном из подъездов жилого дома в Ростове-на-Дону. Может кто-нибудь перевести его на английский для англоязычных френдов?", - написал журналист на странице в соцсети.

Судя по тексту листовки, некая безвестная "Администрация" призывает ростовчан выявлять геев среди соседей, ярко описывая приметы гомосексуалистов.
"Помните, что гомосексуалист может одеваться неброско, выглядеть, как Вы, может быть приятным в общении и хорошо вам знакомым! Не забывайте, что гомосексуализм не знает возраста, и пропагандистом гомосексуализма может быть и вчерашний школьник, и человек преклонного возраста", - говорится в листовке.
Администрация Ростова-на-Дону естественно открестилась от листовок, большинство пользователей соцсетей также не спешат верить в реальность этих объявлений.
Позже агентство "Ридус" сообщило, что якобы такая же листовка обнаружилась в одном из подъездов Петербурга.
Однако многие всерьез начали обсуждать эту историю, причем не только в России, но и за рубежом.
"То, что я сейчас прочитала...., - пишет журналисту Piter.tv по поводу ростовской листовки бывшая петербурженка, а ныне жительница Германии. - Мне пришлось пять раз прочитать. Cкажи мне, что это шутка. Правда? Глупая, отвратительная, но шутка....нет слов".
Тем не менее, в мэрии Ростова подтвердили, что листовки действительно расклеены в некоторых районах, и скорее всего это дело рук противников нового закона о борьбе с пропагандой гомосексуализма, пытающих таким способом привлечь внимание к проблеме гомофобии.