У Геннадия Онищенко появились серьезные претензии к белорусским молочным товарам. Это совпало по времени со скандалом в связи с арестом в Минске главы российского предприятия "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Ранее ведомство Онищенко запретило поставки в Россию украинских конфет что многие связали с появлением информации о сближении Киева с Евросоюзом в качестве альтернативы Таможенному союзу с Россией и Белоруссией.
,У знаменитого главы Роспотребнадзрора Геннадия Онищенко неожиданно появились претензии к белорусскому молоку. Пока речь о запрете поставок, по его словам не идет, однако качество белорусских молочных товаров российскую сторону не устраивает, заявил Онищенко. По его словам, соседское молоко не соответствует техническому регламенту на молочную продукцию.
Белорусское молоко категорически перестало устраивать Онищенко аккурат после странной истории с гендиректором российского предприятия "Уралкалий" Владиславом Баумгертнером, которого фактически заманили в Белоруссию, потом сначала задержали, а затем то ли арестовали, то ли нет, но, во всяком случае, не выпускают. СМИ сообщают, что к задержанному гендиректору не допускают ни белорусских, ни российских адвокатов, ни представителей посольства, также не разрешают передавать задержанному передачи.
В дело с арестом главы "Уралкалия" и объявлением в розыск российских топ-менеджеров Белорусской калийной компании уже вмешалось руководство России, так что, возможно, ситуация так или иначе разрешится, что может сказаться благотворно и на поставках белорусских молочных продуктов.
При этом Белоруссия является членом Таможенного союза, куда входят также Россия и Казахстан.
А некоторое время назад ведомство Онищенко запретило поставки в Россию кондитерской продукции украинского концерна "Рошен". Это, а также недельное блокирование на таможне практически всех украинских товаров удивительным образом совпало по времени с появлением информации, что Украина всерьез нацелилась на евроинтеграцию, предпочтя ассоциированное членство в ЕС Таможенному союзу с Россией и Белоруссией.
Ситуацию уже прокомментировал Владимир Путин, объявивший, что в случае сближения Украины с Европой, Таможенному союзу придется принимать меры в отношении украинских товаров. А советник президента Сергей Глазьев заявил, что на пути евроинтеграции Киев уже прошел точку невозврата, так что пути в Таможенный союз для Украины уже закрыт.