Режиссер телеканала «Культура» Андрей Иванов выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Москвы. Бороться за победу на выборах 51-летний кандидат будет в качестве самовыдвиженца.

К этому моменту количество выдвинувшихся в градоначальники Москвы достигло 20. Двадцатой документы принесла в Мосгоризбирком 72-летняя пенсионерка Вера Ефремова. Также о своем желании попробовать свои силы в предвыборной гонке заявили безработный Сергей Толмачев, электромонтер Александр Горлов, а также некоторые предприниматели. Все они самовыдвиженцы.

Точно так же, в качестве самовыдвиженца, отправляется в предвыборное путешествие и исполняющий обязанности мэра Москвы, Сергей Собянин. Таким образом, он решил не баллотироваться от «Единой России», в состав руководящих органов которой входит. Однако, партия поддержит Собянина на выборах.

Добавим также, что «Справедливая Россия» выдвинула в качестве кандидата вице-спикера Николая Левичева, КПРФ - спикера Госдумы Ивана Мельникова,  ЛДПР — депутата Михаила Дегтярева, «Яблоко» — Сергея Митрохина. РПР-ПАРНАС предложила кандидатуру оппозиционера Алексея Навального. Партия «Воля» своим кандидатом назвала Светлану Пеунову.

Для того, чтобы очутиться в списке кандидатов в мэры города, самовыдвиженцы обязаны предоставить 73 тысячи подписей избирателей, а также 110 подписей муниципальных депутатов из 110 муниципальных районов (общее их число составляет 146). А вот кандидатам от партий достаточно подписей депутатов.

Напомним, выбирать мэра Москва будет 8 сентября 2013 года.